Комбинат АО «Апатит» причастен к риску окнозаболеваний в городе Апатиты Мурманской области

Специалисты из Института экологии НИУ ВШЭ провели в Мурманской области замеры уровня загрязненности водоемов и атмосферного воздуха. Результаты замеров оказались шокирующими: жители города Апатиты, к примеру, в качестве питьевой воды употребляют, по сути, взвесь отложений тяжелых металлов. Этим специфическим «напитком» обеспечивает горожан местный комбинат, АО «Апатит».

«Благодаря» этому предприятию в окрестные реки и озера ежегодно попадает более 270 миллионов кубометров сточных вод, содержащих практически всю таблицу Менделеева, за исключением, разве что, золота и серебра. В результате кадмий, стронций, свинец, кобальт, медь, свинец, мышьяк вместе с водопроводной водой попадают в человеческий организм, разрушая его. Согласно медицинской статистике, в Апатитах фиксируется 18 случаев онкозаболеваний на тысячу человек – это самый высокий показатель по стране. Чуть лучше, но тоже отнюдь не блестяще, обстоит дело в Мончегорске и Оленегорске – двух других районных центрах Мурманской области.

Наряду с АО «Апатит», отравлению воды способствуют и другие крупные региональные предприятия – Ковдорский ГОК, Кольская ГМК, Мурманская ТЭЦ. В этом позорном списке числятся, как ним странно, и предприятия, чьей обязанностью является обеспечение населения питьевой водой – «Мурманскводоканал» и «Апатитыводоканал». Впрочем, отравлением водоемов перечисленные хозяйствующие субъекты не ограничиваются – ядовитые отходы производства регулярно выбрасываются ими в атмосферу и разносятся ветром по области на расстояние до ста километров.

Источник информации - Ъ