Беззаконие по-истрински. Как заповедная земля была выставлена на продажу

В Истринском районе Московской области продолжается история с рекреационной землей, которая была выставлена на продажу в качестве частной собственности.

 По данным «АиФ», местные жители дошли до высоких российских политических кругов, а также смогли заручиться поддержкой местной администрации.


Первый зампред думского Комитета по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев совершил визит в поселок Павлово-2 и пообщался с местными жителями, недовольными ситуацией с попавшей в частную собственность рекреационной землей, на которой запрещено строительство.


Валуев поднял эту тему в ходе прошедшего недавно круглого стола, посвященного совершенствованию законодательства об ООПТ. По его словам, в настоящее время ситуация такова: из 1500 гектаров площадей рекреационного назначения осталось чуть большее 400. Парламентарий заявил, что многие российские застройщики ждут «лесной амнистии», чтобы списать незаконные сделки с недвижимостью, однако принятие таких законов не спасет для них ситуацию, так как заповедные земли выведены из-под действия закона.


Сторону местных жителей заняли и представители истринской администрации. Так, замначальник отдела территориальной безопасности администрации Истринского района Подмосковья Михаил Коваль заметил, что постановление, по которому все строительство на территории данной рекреационной земли запрещено, действует с 2008 года.


Валуев также привел слова жителей поселка, рассказавших, что на прошедшем в четверг заседании Градсовета Московской области состоялось рассмотрение Плана землепользования и застройки (ПЗЗ). В плане ясно видно, что 8 гектаров набережной, за которые сейчас проходит борьба, относятся к рекреационной территории и не могут использоваться ни для какой деятельности, кроме пчеловодства.


Как отметил лидер ТСН Сергей Ковбасюк, незаконное занятие земли и размежевание ее в частную собственность для продажи явно соотносится с интересами пасечников, а направлено исключительно на обогащение незаконно действующих девелоперов.


Источник - http://www.aif.ru/society/ecology/popala_v_oborot_kak_zapovednaya_zemlya_byla_vystavlena_na_prodazhu