Самарские сотрудники РКЦ «Прогресс» нанесли ущерб бюджету в 404 млн рублей

В Самарской области в отношении сотрудников ОАО РКЦ «Прогресс» возбуждены два уголовных дела по статье «злоупотребление полномочиями».

По данным СУ СКР по региону, их обвинили в связи с контрактом на выполнение работ по реконструкции и техническому перевооружению одного из корпусов РКЦ. Он был заключен на сумму более миллиона рублей с неким ООО.


«Денежные средства по указанному договору были перечислены обществу в полном объеме, однако не все работы, предусмотренные техническим заданием к договору, были выполнены», - сообщают следователи.


«Вместе с тем, в декабре 2014 года между АО «РКЦ «Прогресс» и ООО было заключено соглашение о расторжении договора с условием отсутствия у сторон претензий друг к другу», - добавили в СКР.


Сотрудники РКЦ в течение пяти лет с момента заключения сделки «утвердили технические сметы для проведения работ», уже предусмотренных первым контрактом, с использованием собственных материалов на 87 млн руб. и заключили дополнительные договоры с другими подрядными организациями на сумму более 132 млн руб».


Оплату производили из собственных средств РКЦ.


В деле фигурирует еще один многомиллиардный контракт. РКЦ получило оборудование, оплатив его полностью. Но, сотрудники решили заключить договоры на сумму 185 млн руб на поставку «дополнительного оснащения к поставляемому оборудованию». РКЦ снова оплатило контракт.


«Дополнительное оснащение не поставлялось, так как входило в комплектацию оборудования, являлось его неотъемлемой частью и было поставлено» ранее, выяснили следователи.


В итоге, государству был нанесен ущерб в размере свыше 404 млн руб.


Отметим, что имена подозреваемых не раскрываются.


Работающее в Самаре с 1941 года «РКЦ "Прогресс"» является одним из крупнейших российских предприятий, занимающихся разработкой, производством и эксплуатацией ракет-носителей среднего класса.