Экс-губернатор Маркелов ближайшее лето проведет в тюрьме

Бывшая супруга экс-главы Республики Марий Эл Леонида Маркелова, обвиняемого в получении особо крупных взяток, рассказала следствию, что примерно в 2005 году ее муж обратился к ней с «неожиданным предложением».

 Она работала в начале 2000-х замдиректором марийского рекламного агентства ООО «Телекомпания "12-й регион».


Маркелов сказал Ирине, что в регионе «пустует рынок» строительства жилых домов, после чего предложил ее фирме «занять эту нишу».


«С того времени мы стали заниматься строительством», - рассказала Маркелова. Ее фирма начала также приобретать активы, предприятия и инвестировать в крупные проекты.


При этом, все самые важные бизнес-решения принимались Маркеловым, а воплощались в жизнь приближенной к нему гендиректором «Телекомпании» Натальей Кожановой.


«Могу сказать уверенно: мой бывший муж в бизнесе формально не участвовал. Он лишь курировал его развитие, манипулировал им, если угодно», - заявила Ирина. Она добавила, что Маркелов «попросту способствовал увеличению благосостояния семьи».


Тем не менее, в 2012 году произошел развод. После этого весь бизнес пришлось переоформлять на мачеху Маркелова, отмечает издание «Ъ».


Басманный суд Москвы накануне продлил до 12 сентября арест бывшему главе Республики Марий Эл.