Мошенник работал в Ивановской областной Думе

В Иванове возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника хозяйственного управления Ивановской областной Думы.

Об этом сообщает Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Ивановской области.

Следственным отделом по Октябрьскому району г. Иваново СУ СК России по Ивановской области возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ).

По данным следствия злоумышленник, занимая руководящие должности в Правительстве Ивановской области, а с января 2016 года в Ивановской областной Думе, в период с декабря 2015 года по март 2017 года ввел индивидуального предпринимателя в заблуждение о возможности создания препятствия для осуществления последним предпринимательской деятельности, потребовав передачи ему через их общего знакомого денежных средств в сумме 370 тысяч рублей, составляющих 10% прибыли индивидуального предпринимателя от оказываемых им транспортных услуг. 09 марта 2017 года требования злоумышленника были выполнены. Заместитель начальника хозяйственного управления Ивановской областной Думы путем обмана завладел денежными средствами индивидуального предпринимателя в крупном размере, однако распорядиться похищенными денежными средствами не имел возможности, поскольку его преступные действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Подозреваемый задержан, в ближайшее время следователем СУ СК России по Ивановской области запланировано обращение в суд с ходатайством об избрании меры пресечения.

По уголовному делу проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательств по уголовному делу.