В пытках подозревают борцов с экстремизмом из Ингушетии

Новое обвинение появилось в деле сотрудников центра по противодействию экстремизму МВД Ингушетии.

Им инкриминируется разбой.


Замначальника ЦПЭ Сергею Хандыгину вменяют в вину применение насилия в отношении Магомеда Далиева. Местный житель скончался после допроса. Официальной причиной смерти назвали инфаркт.


15 июля 2016 года сотрудники МВД Ингушетии, по версии следствия, применили физическое насилие в отношении Марьям Точиевой и ее мужа Магомеда Далиева, требуя признания в участии в разбойном нападении на офис филиала Россельхозбанка в райцентре Сунжа. Из него были похищены 12 млн руб.


Руководил допросом Сергей Хандыгин.


«Марьям Точиева пожаловалась нам на действия полицейских, которые запытали ее мужа до смерти», - сообщил изданию «Ъ» глава ингушского отделения правозащитного центра "Мемориал" Тимур Акиев.


«Из заявления госпожи Точиевой следовало, что первый раз ее мужа силовики забрали 12 июля 2016 года, но сразу отпустили. Снова за Далиевым пришли через три дня. При повторном визите, как утверждала женщина, полицейские подкинули в дом гранату, что и стало основанием для заключения ее супруга под стражу», - добавил правозащитник.


«В полицейском участке Магомеда Далиева, как утверждала его супруга, пытали — "надевали на голову пакет, заливали ему в рот водку, а затем били электрическим током". О применении насилия свидетельствовали и зафиксированные судмедэкспертами травмы у задержанного», - подчеркнул Акиев.


После доследственной проверки за Хандыгиным пришли сотрудники ФСБ и отдела собственной безопасности МВД Ингушетии. Также, были задержаны еще несколько сотрудников ЦПЭ.