В Иркутске «разрешили» пить «Боярышник»

В Иркутске с 31 декабря отменен режим ЧС, введенный в связи с массовым отравлением «Боярышником».

Местные власти заявляют, что «случаи отравления в городе за последние несколько суток не зафиксированы».

Между тем, полиция, волонтеры и активисты молодежных организаций в течение всех праздничных дней продолжат проверку торговых точек на наличие и продажу суррогатной спиртосодержащей продукции.

Напомним, в Иркутской области режим ЧС был введен после массового отравления «Боярышником», жертвами которого стали 76 человек.

СКР уже предъявил обвинения 16 фигурантам уголовного дела об отравлении суррогатами.

Эксперты отмечают, что даже люди, выжившие после отравлений суррогатами, и дальше будут пить дешевый «Боярышник», а торгаши вновь оживятся после того, как «кипеш» затихнет.

Суррогатный алкоголь – это различные жидкости, не предназначенные для внутреннего употребления, но, тем не менее, использующиеся взамен алкогольных напитков.

В зависимости от состава, суррогаты могут причинять существенный вред здоровью и вызывать летальный исход.

Суррогатный алкоголь делится на несколько видов:

- малоопасный: одеколоны, лосьоны, непищевой этиловый спирт. Лекарства, содержащие спирт (настойки боярышника, пустырника и другие).
    
- среднеопасный: технические жидкости на основе этилового спирта.
   
- очень опасный: метиловый спирт (метанол), этиленгликоль, дихлорэтан, бензин, дихлофос и жидкости, их содержащие.

По данным Роспотребнадзора, за первые три квартала 2016 года более 9,3 тысяч россиян уже погибло от отравления алкоголем.

«За девять месяцев 2016 года на территории Российской Федерации зарегистрировано свыше 36 тысяч случаев острых отравлений спиртсодержащей продукцией», - сообщили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре отметили, что количество отравившихся с 2013 года последовательно снижается.

«Ведущее место в структуре отравлений занимают отравления этанолом (76% от всех случаев отравления спиртсодержащими жидкостями), при этом за последние годы возросло количество отравлений метанолом, ежегодно регистрируется порядка 1,2 тысячи случаев», - сообщили в ведомстве.

Люди также травятся одеколоном и парфюмерными изделиями, денатуратом, стеклоочистителями, техническим спиртом, суррогатами алкоголя тормозной жидкостью, этиленгликолем и тосолом.