В Сети активно обсуждается проведение осенью в Москве Всемирной конференции международной ассоциации научных парков.
В ней поучаствует около 400 парков. Ранее московский мэр Сергей Собянин рассказал, что количество городских технопарков станет больше втрое, передает портал .
Он привел в пример «Строгино», парк, в котором на вложенный Москвой рубль приходятся 60 руб. инвесторов. Собянин убежден, что технопарки страны должны принять участие в ассоциации.
Стоит понять, что кроется за Всемирным конгрессом. IASP — международная организация (штаб-квартира в Испании). Чтобы вступить в нее, требуется заплатить 500 евро, ежегодный взнос равен 1,5 тыс. евро. Итак, любой технопарк-участник конференции отдаст немалые средства ассоциации, не получив при этом особой выгоды, а не выделит их на реальные нужды. Смета на организацию мероприятия сейчас переваливает за 277, 6 млн руб.
Право проведения мероприятия в столице РФ выиграла несколько лет назад. Тогда технопарки РФ чуть ли не «загоняли» в ассоциацию, желая собрать голоса за проведение конгресса в Москве. Почему же власти столицы призывают инноваторов страны к кооперации вокруг иностранной структуры, а не консолидируют их в отечественные ассоциации?