В регионах присутствия СУЭК стартовал шестой конкурс проектов «Комфортная среда обитания»

Начался шестой конкурс проектов «Комфортная среда обитания», который пройдет во всех регионах присутствия СУЭК – в Кемеровской области, Забайкальском, Красноярском, Приморском, Хабаровском краях, Республиках Бурятия и Хакасия, а также в г. Мурманске.

СУЭК – крупнейшей угольной компании России, основным акционером которой является российский предприниматель Андрей Мельниченко. Задача социальной деятельности СУЭК, которая, кстати, официально признана одним из крупнейших социальных инвесторов и благотворителей России – повышение условий жизни в регионах, где расположены предприятия компании.


Проект «Комфортная среда обитания» - один из базовых социальных проектов, его цель – развитие  благоприятной среды и комфортных условий для проживания и трудовой деятельности населения; выявление, распространение и поддержку лучших проектных идей в области создания комфортной среды обитания. Для решения этих задач проект поддерживает инициативы, предлагаемые общественными организациями, инициативными группами и жителями по комплексному благоустройству территорий, улучшению внешнего облика территорий, их культурного и эстетического состояния.


В этом году конкурс проходит по следующим номинациям: «Уютный двор, уютный дом» - проекты, направленные на благоустройство дворов, эстетическое оформление подъездов; «Красота вокруг нас» - проекты, направленные на благоустройство территорий, ландшафтные проекты; «Чистый город – здоровое будущее» - экологические проекты; «Территория здоровья» - проекты, направленные на формирование здорового образа жизни, популяризацию массового спорта и физической культуры; «Познаем Россию» - проекты, направленные на знакомство с природой России и традиционной культурой местных сообществ и содействующие сохранению природных богатств и местной социокультурной среды.


За предыдущие пять лет в конкурсе приняли участие более 600 проектов, 228 из которых вышли в финал, а 59 стали победителями и получили финансирование на общую сумму более 12 млн рублей.


Конкурс пройдет в три этапа. До 31 марта – прием заявок, до 14 апреля будет проходить отбор заявок (до 6 проектов от региона), а к 30 апреля будут объявлены победители конкурса. Победители конкурса в каждой из номинаций получат денежные средства для реализации проекта. В течение мая – июля проекты – победители начнут воплощаться в жизнь.


Организатор конкурса – Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» в партнерстве с АНО НТР.