К 8 марта Елена Батурина показала, как женщины умеют вести дела

В очередной раз самая известная бизнесвумен России и супруга бывшего мэра Москвы Лужкова стала, по версии журнала «Форбс», единственной россиянкой-миллиардером в мире.

Журнал опубликовал свой главный список 1 марта, задав иерархию богатейших людей планеты на целый год. Согласно этой иерархии Батурина подскочила сразу на 164 строчки в мировом рейтинге Forbes и на 20 строчек среди российских предпринимателей. Всего состояние Елены Батуриной увеличилось за год на $100 миллионов и достигло $1.1 миллиарда. Следует отметить, что тенденция в плюс отмечается в статусе Батуриной впервые за последние три года, т.е. приблизительно столько потребовалось русской предпринимательнице, чтобы наладить свой бизнес на Западе и начать получать прибыль.
В Европе предпринимательница владеет инвестиционными фондами недвижимости в Европе и США, сетью гостиниц, немецкой строительной компанией, бизнесом по производству и продаже солнечной энергии, а в феврале стало известно, что она начала  проект, связанный с коммерческой и жилой недвижимости в Нью-Йорке.
Ростом состояния могут похвастаться только меньше трети всемирного рейтинга 2016 года. Сам же список богатейших людей мира сократился на 26 человек и показал уменьшение совокупного состояния его участников на $570 миллиардов по сравнению с 2015 годом.
На примере российского состава Forbes негативные изменения видны еще более явно: издание насчитало в России 77 долларовых миллиардеров – это на 11 меньше, чем в прошлом году - и установил, что лишь 20 из них показали рост капитала. В сумме состояние россиян-участников рейтинга сократилось на $54 миллиарда. Одним из факторов, несомненно способствовавших успеху богатейшей женщины России, является то, что она больше  не ведет крупных дел в России, а только на Западе – в зоне евро и доллара. Это добровольно-принудительное решение, принятое ею при продаже Интеко, теперь сослужило Батуриной неплохую службу: ее не затронули колебания курсов и последствия экономических санкций, от которых пострадало большинство российских участников списка Forbes.