По факту банкротства ТЭК «Титан Транспорт» из Челябинска продолжается уголовное расследование (дело Максима Кретова)

Генеральная прокуратура и Следственный департамент МВД Российской Федерации будет рассматривать возобновленное дело по банкротству транспортной компании «Титан Транспорт» и финансовых претензий к ней со стороны ООО «Аркада Транс».

ООО «Аркада Транс» сдала железнодорожные вагоны в аренду транспортной компании «Титан Транспорт», чтобы они перевозили грузы по железным дорогам общего назначения в Украине, Казахстане, Белоруссии. Как  сообщает «ПравдеВГлаза», когда пришло время оплаты, оказалось, что ТЭК находится на стадии банкротства, хотя ранее позиционировала себя, как успешную компанию.


 Данные о банкротстве ООО «Аркада Транс» получила только благодаря суду. В ходе финансово-экономической экспертизы, обнаружилось, что банкротство спровоцировано самим генеральным директором ТЭК Максимом Сергеевичем Кретовым. Заметим, что он также является основным владельцем компании. По его решению основные активы начали переоформляться на подставных лиц. Некоторые участки земли и автотранспорт были документально переведены на самого Максима Кретова.


 Данные финансовой экспертизы позволяли открыть уголовное дело по статье 196 УК РФ. Но следователь следственного отдела ГУ МВД по Челябинской области Савельев Денис Владимирович закрывал на это глаза. Уголовное дело появилось только спустя 6 месяцев – 1 сентября 2014 года (через полгода!). Стоит заметить, что в подставном банкротстве обвинили не руководителей ТЭК, как это должно быть в соответствии законом, а неизвестных лиц. Денис Савельев же продолжил имитацию расследования по делу, а вскоре и вовсе его закрыл. На его бездействие при этом закрывала глаза прокуратура Челябинской области.


 Компания «Аркада Транс», однако, решила все же добиться оплаты от ТЭК. Для этого ее представители снова обратились в суд и на этот раз получили удовлетворение своего иска. 15 января 2016 года было постановлено возобновить дело по банкротству ТЭК. «Аркада Транс» при этом не уверена, что правоохранительные органы Челябинской области будут заниматься этим дело, поэтому обратилась в Генеральную прокуратуру и Следственный департамент МВД Российской Федерации.