Сотрудники СК Брянской области, возможно, замешаны в шантаже «Транснефти»

Игорь Каструба, заместитель руководителя Брянского межрайонного следственного отдела Следственного комитета РФ, стал фигурантом проверки управления собственной безопасности СК, пишет сайт Bryansku.ru.

Проверка будет проведена в связи с подозрением о соучастии Игоря Каструбы в деятельности брата – Александра Каструбы, бывшего сотрудника «Транснефти», сообщил глава пресс-службы СК РФ по Брянской области Сергей Цыганок.


Александр Каструба подозревается в мошенничестве и вымогательстве. По данным брянских СМИ, Каструба обманул владельцев земельного участка при совершении сделки купли-продажи, заплатив им в несколько раз меньшую сумму, чем указано в договоре, а теперь требует с «Транснефти» 18 млн рублей за пользование скупленными земельными участками под объектами нефтепровода БТС-2. В многочисленных письмах в государственные органы и в постах в Интернете А. Каструба обвиняет компанию в многочисленных нарушениях законодательства, в частности, в хищении земли у колхозников, уничтожении плодородного слоя, использовании оффшорных схем.


Ранее Каструба обещал добиться возбуждения уголовных дел в отношении глав поселений, разрешивших строительство объектов нефтетранспортной системы БТС-2 без согласия местных жителей.