При распределении субсидий для НКО Комитетом по соцполитике Санкт-Петербурга присутствует коррупциогенный фактор – прокуратура

Прокуратура Санкт-Петербурга выявила, что субсидии из госбюджета для некоммерческих организаций распределяются с явными нарушениями.

Об этом журналистам рассказал депутат Заксобрания Евгений Марченко, по запросу которого и проводилась данная проверка.

В ответе из прокуратуры говорится, что  Комитет по социальной политике действительно допустил нарушения на астрономическую сумму в 665 млн рублей.

По словам Евгения Марченко, запрос был отправлен им после того, как в Заксобрание обратились  представители нескольких социально ориентированных НКО, пожаловавшиеся на то,что по непонятным для них причинам, им отказали в выдаче средств.

Прокуратура установила, что в нормативно-правовых документах Комитета обнаружен коррупциогенный фактор, вызванный  непрозрачной системой организации конкурсов, а также непонятными условиями, по которым одним организациям выдаются деньги из госбюджета, а другим отказывают.

Евгений Марченко заявил, что результаты конкурса следует отменить, поскольку невозможно проверить истинность его результатов. Также следует не проводить конкурсы до тех пор, пока система распределения грантов не станет понятной и прозрачной для всех.

В ходе проверки прокуратура подтвердила, что конкурс проводился с нарушениями, в частности, выяснилось, что некоторые организации не представили необходимый пакет документов, однако, гранты были выделены именно им.

В результате, прокуратура решила передать материалы в УБЭП  ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для  принятия соответствующего решения. Кроме того, главе данного Комитета Александру Ржаненкову поручено  устранить все нарушения в положенный срок.