Лидер «Партии Дела» Константин Бабкин принял участие в заседании Совета непарламентских партий

Известный промышленник и лидер “Партии Дела” Константин Бабкин принял участие в заседании Совета непарламентских партий при Председателе Государственной Думы Нарышкине С.Е.

 О прошедшем заседании написал в своем блоге сам Константин Бабкин. Заседание проводил заместитель руководителя Аппарата Госдумы Юрий Шувалов. В обсуждении приняли участие 15 малых партий, ведущих активную деятельность.


 На заседании Константин Бабкин поблагодарил правительство за возможность высказаться представителям непарламентских партий. При этом он подчеркнул, что выслушивать предложения недостаточно, важно давать партиям возможность действовать в правовом поле, участвовать в выборах. К сожалению, на данный момент в стране нет работающего механизма реальной политической конкуренции.


 Бабкин также напомнил, что если народ не верит в избирательную систему, то исчезает вера в представителей властей. Это ведет к уходу реальных политических сил в оппозицию, а то и в терроризм. Неспособность власти к здоровой конкуренции с другими партиями увеличивает шансы на возникновение Майдана уже на территории РФ.


 В качестве примера некорректного отношения властей к конкурирующим партиям Бабкин привел ситуацию в Костроме. Сразу после того, как стало известно, что “Партия Дела” примет участие в областных выборах, началось давление со стороны администрации Костромской области. СМИ запрещалось что-либо сообщать о деятельности партии, все мероприятия, организацией которых занималась “Партия Дела”. Так, чуть не был сорван экономический форум, а в проведении детского праздника отказали 6 площадок Костромы. И это при том, что “Партия Дела” пока даже не начала избирательную кампанию. 


 Бабкин также затронул тему развития экономики. По его словам, развивать экономику могут только предприниматели, но они находятся в уязвимом положении и балансируют на грани рентабельности. Они также видят, какое давление идет на тех, кто занимается политикой, поэтому в большинстве случаев даже не пытаются отстаивать свои интересы. А поскольку интересы предпринимателей практически никто не защищает, наблюдается спад промышленности и застой в сельском хозяйстве.


 В завершение своего выступления Константин Бабкин попросил донести эту информацию до Сергея Нарышкина и руководства страны и призвал к созданию здоровой политической конкуренции, которая на нынешней волне патриотизма приведет к усилению государства.