Конкуренты авиакомпании «ЮТэйр» в предвкушении ее крушения

На рынке авиаперевозок, пострадавшем в 2014 году от обвала рубля, санкций и кризиса, кипят нешуточные страсти. Как сообщает издание Эксперт-Онлайн, пока крупнейшие кредиторы и правительство ищут способы решения проблем и поддержки сферы авиаперевозок, лидеры рынка авиакомпании «Сибирь» и «Аэрофлот» обратились к правительству с просьбой не оказывать финансовую поддержку их третьему по занимаемой позиции на рынке – компании «ЮТэйр».

Действительно, компания «ЮТэйр» испытывает определенные сложности. За последние годы авиаперевозчик, подобно другим авиакомпаниям, активно увеличивал авиапарк, рассчитывая на увеличение перевозок. В итоге спада объемов и роста курса иностранной валюты прямые обязательств перед банками превысили 63 млрд рублей, а общий долг с учетом лизинга – 167,9 млрд  рублей. Сейчас правительство совместно с банками обсуждает план реструктуризации этой задолженности.


Надо отметить "ЮТэйр" и сама предпринимает грамотные шаги и стала избавляться от избыточных активов, вместо, как бывает в таких случаях, наращивания общей суммы долга. Всего авиапарк компании насчитывает более 160 самолетов, совершающих рейсы по 110 городам. Пассажирооборот компании за последний год вырос на 5,5% до 8 млн человек.

 «ЮТэйр» - не первая компания, обратившаяся за поддержкой. Вместе с "ЮТэйр" заявку подавала и компания «Трансаэро», просьбу о предоставлении госгарантий для получения кредита от ВТБ на 9 млрд рублей которой только что удовлетворили. Да и выступившей с обращением «Сибири» доводилось пользоваться государственной помощью - в 2009 году компания попала в ситуацию технического банкротства и до сих пор еще не завершила процедуру санации.


Правительство понимает, что уход одного или двух системообразующих игроков нарушит равновесие на рынке и цены на перевозки взлетят – это существенно снизит конкуренцию в отрасли. А это никому не выгодно. Поэтому есть желание найти разумный подход. Государство готово поддерживать рынок через систему госгарантий и субсидирование внутренних перевозок.