Музей советского промышленного дизайна 1920-1950-х гг. выставят на аукционе

Знаменитый "Моссельпром", продукция парфюмерной фабрики "ТэЖэ", оригинал-макеты упаковки кондитерских изделий 1920-1930-х гг., утвержденные Наркомпищепромом, дизайн культовых советских этикеток Росглаввина, Главспирта и Главликерводки, яркие плакаты "Абрау-Дюрсо", пудра "Евгений Онегин" и одеколон "Кремль", рекламные плакаты ЦУМа и Петровского Пассажа - целый музей советского промышленного дизайна 1920-1950-х гг. - все это выставлено на аукционе "Советский дизайн и реклама", который пройдет в "Доме антикварной книги в Никитском" 17 сентября.

Вот уже больше месяца нашей страной введены ответные санкции, которые коснулись импортного продовольствия. Мы наконец вспомнили, что отечественные продукты ни в чем не уступают иностранным аналогам.
Так уж и ни в чем?
Еще со времен застоя и вплоть до нынешних дней отечественные товары проигрывают импортным по внешнему виду, оформлению упаковки - раньше слишком скучной, сейчас излишне кричащей. А между тем вплоть до середины 50-х годов советский промышленный дизайн считался едва ли не образцовым, потому что эта работа поручалась лучшим в своем роде деятельности художникам, согласовывалась на всех уровнях, и как результат -  товары выглядели по-настоящему привлекательными.  Возможно, сегодня что-то покажется современному глазу слегка наивным, но в целом большинство из выставленных образцов дизайна того времени можно без натяжки отнести к тому, что принято называть высоким стилем. Стилем, вошедшим в рекламные лозунг, книги, фильмы и даже народные частушки. Вот, например, четверостишье, посвященное парфюмерной продукции фабрики ТэЖе:


 


На губах ТЭЖЭ,


На глазах ТЭЖЭ.


На щеках ТЭЖЭ…


Целовать где же?


 


Или знаменитое печенье "Пти-фур", упоминавшееся в не менее знаменитом фильме "Место встречи изменить нельзя":


"Купите печенье "Пти-фур", оно вашей девушке может понравиться...".


 


И уж, конечно, культовый советский торговый лозунг "Нигде кроме, как в Моссельпроме".
Уникальность выставленной на аукционе коллекции в том, что практически все предметы (если это не оговорено в описаниях  особо) находятся в отличном или очень хорошем коллекционном состоянии, что для этого типа материалов - редкость. Если вообще уместно определение редкости для эфемеристики, то есть вещей,  срок жизни которых определяется несколькими днями.


 


Следует отметить, что наш аукцион первый в истории антикварной практики знакомит с тщательно подобранной коллекцией образцов промышленного дизайна советского периода.


 


На следующий день 18 сентября на торги "В Никитском" будут представлены свыше 400 лотов агитационных плакатов XX века.


 


Предаукционная выставка пройдет с 10 по 16 сентября с 10 до 20 часов (ежедневно, кроме понедельника) по адресу Москва, Никитский пер., д. 4а, стр. 1. («Дом антикварной книги в Никитском»). Аукцион состоится по тому же адресу 17 сентября в 19:00.

{youtube}eRr3uanpjo4{/youtube}