Отменить бойкот выборам сможет только мэр Москвы?

В среду, 20 августа, у здания префектуры Западного административного округа Москвы группа москвичей, проживающих в нескольких домах на Давыдковской улице, устроила серию одиночных пикетов. И, судя по всему, на этом жители ветхих «хрущевок» останавливаться не собираются.

Как заявил лидер протестующих Алексей Феоктистов, завтра недовольные граждане организуют цепочку одиночных пикетов у здания столичного департамента жилищной политики и жилищного фонда. Если же и в этом случае требования доведенных до отчаяния людей не будут услышаны властями города, граждане намерены бойкотировать предстоящие в сентябре выборы в Мосгордуму.


Суть проблемы, вынудившей людей протестовать, не нова. Жители четырех корпусов дома №10 по Давыдковской улице (район Фили-Давыдково, ЗАО Москвы) уже который год пытаются привлечь внимание властей города к судьбе своих ветхих пятиэтажек. По словам Алексея Феоктистова, он сам и все его соседи должны быть переселены в соседствующие с их ветхим жильем новостройки – в два многоэтажные корпуса дома №9 на Славянском бульваре. Данное решение правительства Москвы закреплено в «Совмещенном графике жилищного строительства, отселения и сноса 5-этажных жилых домов первого периода индустриального домостроения».


Но недавно жителям с Давыдковской улицы стало известно, что ответственные за расселение их «хрущевок» чиновники вдруг заявили об отказе исполнять ранее принятое решение и даже подняли вопрос о пересмотре графика. Жители с Давыдковской подозревают: причина, побудившая некоторых сотрудников мэрии столь резко изменить взятый ранее курс, напрямую связана с интересами строительной компании СУ-155.


По информации протестующих граждан, СУ-155 ведет строительство на Кастанаевской улице. Эта территория расположена по другую от их микрорайона сторону Кутузовского проспекта. И, как выясняется, на доставшемся СУ-155 пятне застройки тоже есть дома, подлежащие расселению  и сносу. Вот и предложили строители властям города переселить оттуда жителей на Славянский бульвар. Вместо жителей с Давыдковской улицы.


Гражданам неизвестно, чем именно смогли заинтересовать строители чиновников. Зато им очевидно другое: высокопоставленные сотрудники мэрии с энтузиазмом взялись за отстаивание позиций СУ-155, тем самым обрекая их, рядовых жителей с Давыдковской, на дальнейшее проживание в разрушающихся домах. Ответная реакция возмущенных людей не заставила себя ждать: начались протестные акции, готовится коллективное обращение к мэру Москвы с просьбой восстановить справедливость, публично высказано обещание в случае, если Сергей Собянин не придет на помощь, бойкотировать назначенное на 14 сентября голосование.