Полтавченко рассказал о приоритетах правительства

Перед народными избранниками С-Петербурга губернатор Георгий Полтавченко выступил в Заксобрании с ежегодным отчетом о результатах своей деятельности и работы  Правительства за прошлый год, сообщают «Невские новости». Депутаты остались довольны озвученными итогами и представленной перспективой развития города на текущий год.

Они задали главе города массу вопросов, на которые получили подробные ответы. Полтавченко не умалчивал о проблемах, сказав, что нет возможности сделать все сразу. Правительство выбрало правильные темпы и направление движения, подчеркнул губернатор, обеспечивая нормальную жизнедеятельность города и его развитие, сохранив все соцгарантии.


 


Положительные результаты стали возможны благодаря жесткой политике, последовательному сокращению расходов и отказа от ряда «великодержавных» проектов.  Госдолг С-Петербурга уменьшился на 18,6 млрд. руб., а год закончился с профицитом бюджета. Численность населения выросла до 5 млн. 132 тыс. человек, открыто 11 414 мест в детских садах вместо запланированных 9 916, в школах начали работать нанотехнологические комплексы, увеличилась продолжительность жизни петербуржцев.


 


Губернатор отметил серьезную озабоченность правительства привлечением частного капитала для реализации различных социальных проектов и программ. Он сказал, что город помогает подниматься, в частности, малому бизнесу и понимает важность участия частного капитала в социальном развитии города.


Полтавченко рассказал о завершении крупных и давних проектов – строительстве терминала «Пулково» и северного участка Западного скоростного диаметра. Также губернатор отчитался по продолжающейся борьбе с мусором и свалками, созданию электронного регионального кадастра отходов С-Петербурга, строительству экспериментального предприятия по переработке и захоронению опасных отходов в Красном Бору.