В РФ готовят масштабную операцию в борьбе с нелегальными банковскими гарантиями

В борьбе с фальшивыми банковскими гарантиями государство планирует провести масштабные проверки деятельности российских банков. Об этом сообщает издание Полит.ру.

Информацию о «чистках» в банковской сфере подтвердили в Торгово-промышленной палате и комитете по финансовому рынку Государственной Думы.


 


Сегодня гарантии стали востребованным инструментом для получения права на выполнение государственного заказа. Появились на рынке и агенты, которые предлагают за небольшой срок обеспечить фирмы подобными поручительствами. Постепенно этот рынок вышел за рамки легального. И сегодня мошенничество в этой области достигло масштабов страны.


 


Перейти от слов к решительным действиям государство подвигли проблемы, которые возникли  в «Национальном банке развития бизнеса». Как пишет издание, положение дел стало ухудшаться в организации после прихода к управлению бывших топ-менеджеров обанкротившегося Европейского индустриального банка во главе с банкиром Русланом Токаревым.


 


Позже им было создано агентство "Токарев Микрофинанс», которое предлагало клиентам оформить гарантии за три дня. Впоследствии выяснялось, что поручительства фальсифицированы. От рук мошенников пострадало несколько банков, в том числе и "Национальный банк развития бизнеса".


 


23 апреля первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Рашкин заявил о необходимости принятия закона, запрещающего существование агентов по банковским гарантиям. Коллегам он предложил на рассмотрение свой вариант законопроекта.


 


24 апреля Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ОАО «Национальный банк развития бизнеса» (ОАО «НББ»), в этот же день лицензии лишился коммерческий банк «Местный кредит».