Группа «Конти»: проект по развитию солнечной энергетики в России «завис» по вине Росатома

Государственная программа по развитию солнечной энергетики в России повисла в воздухе. Для ее реализации требовалось создать в Красноярском крае завод по производству поликристаллического кремния, основного сырья для нужд микроэлектроники и бурно развивающейся в мире фотоэнергетики.

Но строительные работы остановлены. Как утверждает в открытом письме один из участников проекта ГК «Конти», виной всему бездейственность Росатома, как партнера по программе.


 


В 2008 году госкорпорация взяла на себя обязательство совместно с группой компаний «Конти» достроить предприятие под Красноярском. «Но на деле, первый пусковой комплекс на заводе не достроен, а начиная с 2011 года ГК «Конти» получила десятки претензий и исков со стороны структур Росатома, которые и создали главное препятствие на пути к привлечению дополнительных финансовых ресурсов в проект», – отметили в «Конти».


 


Сегодня предприятие находится в бедственном положении. Долги превышают 350 миллионов рублей, несмотря на постоянную финансовую поддержку со стороны ГК «Конти». Как утверждают в компании, Росатом не только не исполняет ранее взятые на себя обязательства по запуску завода, но и создает дополнительные препятствия для выхода из кризиса, затягивая партнеров проекта в судебные разбирательства.


 


По мнению экспертов ГК «Конти», сегодня еще есть возможность спасти проект. «Для этого необходимо предоставление отсрочки по всей задолженности ГК «Конти» перед подразделениями ГК «Росатом» до завершения инвестиционной фазы и выхода предприятия на производственную деятельность. В этом случае у России есть шанс получить собственный кластер развития альтернативной энергии», – подчеркнули в группе.


 


На сегодняшний день Россия не располагает промышленной площадкой по производству кремния электронного и солнечного качеств. Его запуск мог бы стать отправной точкой для масштабного развития солнечной энергетики и сотрудничества с признанными лидерами в этой области.