Евгений Пригожин рассказал, кто ответственен за прорыв ДРГ в Белгородскую область

Обороной границы могли бы заниматься местные жители, которые отлично знают местность, однако чиновники выступают против такой идеи, несмотря на то, что Минобороны не справляется со своей задачей. Такое мнение в беседе с политологом Константином Долговым выразил глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. 

Основатель «Оркестра» напомнил, что он выступал с инициативой обучения жителей Белгородской и Курской областей для того, чтобы они могли с оружием в руках защищать свою границу. 

«У меня была построена целая программа. Я ведь ездил по Белгородской и Курской областям. У меня ведь до сих пор там куча людей учится, в моих тренировочных лагерях, мы их обучаем бесплатно, они возвращаются обратно. Все они говорят про одно: чиновники бюрократы пилят бабло, оружие не дается, обучение не дается и организации нет. Что может быть проще: 30 км зона от границы, где ты можешь находиться с оружием, выезжаешь дальше, поставь Росгвардию, человек сдаст», — пояснил Пригожин. 

Местные жители знают на своей земле каждый куст, знают, кто свой, а кто — чужой, напомнил Пригожин. Многие из них готовы в свободное время заниматься обороной территории и умереть за Родину. Однако власти не дают им такой возможности, потому что не может обычный человек с орденом ходить. Чиновники надеются, что смогут продавать возможность защищать свою страну, уверен глава ЧВК «Вагнер. 

«И в этом главный конфликт, потому что люди говорят идите на ***, вы кто такие, чтоб вы нам говорили, можно нам свою Родину защищать или нет. И если бы защищал этот парень, из автосервиса, то он бы не пропустил ДРГ. А те клоуны, которые там сейчас находятся, конечно, они все пропускают. И поэтому то, что произошло, были погранцы, погранец погиб, и честь ему и хвала. Куда делись остальные, мы пока не знаем. Но это — не задача ФСБ дальше отбиваться от ДРГ. Это задача Минобороны. А они ****ли все, что могли», — заключил глава ЧВК «Вагнер». 

Известно, что украинская диверсионно-разведывательная группа проникла на территорию России 22 мая. В области был объявлен режим контртеррористической операции, около суток военные выдавливали противника с территории РФ. Сообщается, что несколько десятков диверсантов были ликвидированы. Также есть пострадавшие и погибшие среди мирных жителей населенных пунктов, о чем сообщил губернатор Вячеслав Гладков.