Депутата Старожукова заключили под стражу по делу о хищении 20 млн рублей при уборке снега

Депутата МО «Гагаринское» Олега Старожукова, подозреваемого в причастности к хищениям бюджетных средств на уборке снега, заключили под стражу по решению Московского районного суда Санкт-Петербурга. До 9 мая гендиректор компании «СТР» будет под стражей.

По версии Следственного комитета, в 2020 году он заключил договор с ООО «Инспектройсервис» (ИСС) на благоустройство в МО «Звездное» на сумму 20 млн рублей в период с 1 января по 31 декабря, зная, что работы не будут выполнять. Тем не менее, деньги, выделенные бюджетом Петербурга, подрядчик получил, нанеся городу ущерб на 20 млн рублей. 

Следственный комитет возбудил уголовное дело о хищениях на уборке снега в МО «Звездное» 9 марта. Ранее задержали директора «ИСС» Павла Колосова. Telegram-канал «Ротонда» уточнял, что на момент заключения контракта в 2020 году учредителем компании был Михаил Мельник, который принимал участие в муниципальных выборах в Звездном в 2014 году, но не прошел. 

Telegram-канал «Ротонда» также уточнял, что Старожуковполучил свой мандат на выборах в 2019 году. За проведение выборов отвечал спикер Законодательного собрания Александр Бельский, тогда руководивший профильным комитетом Смольного. Московский район, где расположены муниципалитеты «Звездное» и «Гагаринское», запомнились в кампанию 2019 года запомнились как наиболее скандальные, однако ни Бельский, ни избравшийся тогда губернатором Александр Беглов не отреагировали на сообщения о многочисленных нарушениях.