Допфинансирование снегоприемных пунктов может усилить коррупцию в Петербурге – СМИ

Петербургские чиновники обсуждают бюджет на следующий год, сообщая о необходимости выделить дополнительные средства на те или иные цели. Однако нередко манипуляции с городской казной могут усилить коррупцию, считают в СМИ. В частности, к подобному исходу может привести дополнительное финансирование снегоплавилен и пунктов по приему снега. 

По мнению главы Комитета по энергетике Петербурга Станислава Протасова, на эти цели нужно выделить еще 62,6 миллионов рублей к уже согласованным 157 миллионам рублей. Но, учитывая горький опыт прошлого снегоуборочного сезона, не исключено, что дополнительное финансирование может обернуться очередным коррупционным скандалом. 

В прошлом году надзорные органы в рамках дел о хищении средств уже проводили обыски у сотрудников АО «Коломяжское», отвечающего за уборку города в Приморском районе. Причем госкомпания из года в год заключает контракты со Смольным. Не помешал этому и коррупционный скандал – дело было своевременно замято перед проведением очередных тендеров. 

Сам глава Петербурга Александр Беглов в проваленной снегоуборочной компании винил вовсе не коррупцию и организованный «снежный картель», а некие криминальные и «полукриминальные» структуры. Вот только не находятся ли они в Смольном – большой вопрос. Ведь в последнее время в городе заводится все больше уголовных дел с участием чиновников. Не исключено, что и допфинансирование грядущей снегоуборочной кампании может «подстегнуть» недобросовестных сотрудников городской администрации к тому, чтобы по своему усмотрению «освоить» бюджет.