«Крысятничество»: Пригожин рассказал, почему Смольный оставил за бортом «Горскую» и ТПУ

В Смольном сидят люди, которые захватили Петербург и действуют в собственных интересах. Поэтому город не развивается, рассказал предприниматель Евгений Пригожин в интервью изданию «Невские Новости».

По его словам, жить в Ленинградской области стало комфортнее, чем в Северной столице. Причина тому – неграмотное управление чиновников Смольного, которые продолжают воровать, как деньги, так и чужие идеи.

Бизнесмен считает, что в настоящее время Петербург переживает кризис власти. 

««Шайка мошенников» в большинстве сфер городского управления фактически приватизировала город и делает с ним то, что считает нужным, при этом многие обязательства перед петербуржцами не выполняются», — отметил он.
Кроме того, действующее правительство «кидает» и инвесторов. Речь идет о проекте «Горская», которую по словам Пригожина, нагло украли у предпринимателя. 

 «Все происходит в то время, когда федеральные власти очень серьезно озабочены тем, чтобы в регионах не обманывали инвесторов», – подчеркнул Пригожин.

Еще одной важной проблемой города на Неве является то, что петербургские власти «плюют» на распоряжения федерального правительства. Речь идет в том числе о том, что до сих пор не создана инвестиционная декларация для поддержки новых проектов в регионах.

Именно поэтому за бортом остались такие масштабные проекты, как «Горская» и развитие ТПУ. Последний будет реализован в Ленобласти, потому что региональные власти думают прежде всего о людях. Пригожин назвал три причины, по которым чиновники Смольного превратили город в запустение.

 «Первое — как всем известно, просто из-за патологического желания украсть деньги. Второе — это то, что по-русски называется «крысятничество»: попытка присвоить любую идею, которая появляется у бизнеса, и, как часто мы видим, передать ее своим родственникам или знакомым, либо продать за деньги. И третье — полная импотенция петербургской власти», —перечислил он.

Тем временем Ленобласть стал более комфортной для жизни людей, чем Северная столица. То же Кудрово показало феноменальный рост за последние 10 лет, отметил Пригожин.

 «Там есть все, в отличие от Санкт-Петербурга: достаточное количество школ, детских садов, спортивных и развлекательных зон, поликлиник, кабинетов врачей, тех самых, обещанных Бегловым жителям Санкт-Петербурга и, как многие говорят, обманутых им же», — посетовал он.

Полное интервью с Евгением Пригожиным можно прочитать на сайте здания «Невские Новости».