Фильм ужасов: как отсутствие фонарей превращает парки Петербурга в опасные зоны

В Санкт-Петербурге ежегодно увеличивается количество парков, остро нуждающихся в благоустройстве. На сегодняшний день требуется установить освещение более чем в 50 скверах, но финансирование получили лишь 5 из них. Тем временем жители Северной столицы, проходя по ночным паркам, не чувствуют себя в безопасности, а порой даже рискуют жизнью.
 

Активисты движения «Город перемен» обратили внимание на проблему благоустройства парковых пространств Петербурга. В частности, по данным за 2021 год, установка освещения была профинансирована лишь на 4 из 18 проблемных объектах, а в 2022-м требуется осветить уже 54 парка, и к началу текущего года лишь 5 из них в итоге получили финансирование. В связи с сложившейся ситуацией активисты составили топ-3 примеров того, как долго и безрезультатно может идти установка освещения в петербургских парках.

Так, благоустройство Полежаевского парка проводили еще до Великой Отечественной войны, и только в 2019 году был изготовлен план наружного освещения. Правда, к работам здесь так и не приступили. Сейчас обещают сделать освещение к 2024 году, а до этого времени люди вынуждены лишний раз рисковать, проходя по ночному парку. Второе место в рейтинге занял парк усадьбы «Знаменка». Местные жители и активисты уже устали обращаться к властям с аналогичной проблемой, и лишь к 2023-му горожанам пообещали составить проект, а когда не деле появится свет – никому не известно. Также внимания заслуживает и парк «Александрино», который в 2020 году губернатор Александр Беглов лично пообещал благоустроить к концу 2021-го, однако проектирование начали только сейчас, а срок завершения работ по благоустройству обозначен 2025-м годом.

«Оказывается, обещанного ждут даже не три, а пять лет», – отмечают активисты.
 

Опрошенные «Городом перемен» горожане жалуются на отсутствие освещения в парках, а также рекомендуют не пересекать такие зоны зеленых насаждений в темное время суток, так как это небезопасно, ведь в отдельных случаях имеются реальные риски для здоровья и жизни.  

Стоит отметить, что проблема нехватки парков и их благоустройства в Северной столице носит системный характер. Несмотря на все заявления чиновников Смольного и лично губернатора Беглова о необходимости увеличить количество лесопарковых зон в черте города, в реальности власти пренебрегают вопросами озеленения Петербурга, а проводимые работы либо неоправданно затягиваются, либо производятся некачественно, демонстрируя халатное отношение ответственных за благоустройство служб.