«Беглов нашёл способ опозориться»: петербургский губернатор назвал Мариуполь Мелитополем на встрече с президентом Белоруссии

Градоначальник Северной столицы Александр Беглов и президент Республики Беларусь Александр Лукашенко провели переговоры 24 июня, в ходе которых обсудили товарооборот между странами. Встреча политиков не обошлась без позорных моментов со стороны петербургского «хозяйственника». 

Авторы Telegram-канала «Площадь Восстания» акцентировали внимание на том, что в ходе встречи с президентом Белоруссии Лукашенко градоначальник Северной столицы несколько раз оговорился и назвал Мариуполь Мелитополем – управленец перепутал разрушенный город-порт на берегу Азовского моря с городом, находящимся под контролем России с марта 2022 года.

Примечательно, что ошибочное утверждение Беглов повторил несколько раз. Ссылаясь на данный факт можно предположить, что градоначальник попросту «не знает», как именно называется город-побратим Северной столицы.
ъ«Но, как обычно, Беглов нашёл способ опозориться. За время встречи он больше десяти раз назвал Мариуполь — Мелитополем <…>. Почему губернатор не знает название города-побратима Петербурга? Как-никак, это один из важнейших объектов его будущей деятельности. Старческая деменция? Банальное наплевательство?» – возмутились авторы Telegram-канала

Отметим, губернатор Северной столицы неоднократно допускал ошибки в публичных выступлениях и признавался, что не особо любит и умеет разговаривать с масштабной, серьезной аудиторией. Например, в рамках губернаторских выборов 2019 года управленец рассмешил петербуржцев, назвав их «активнутыми и противными». В 2021 году в качестве ответа на упреки в снежном коллапсе Беглов позвонил в управляющую компанию и обвинил человека на другом конце провода в «расхлябленности».