Алтайские дети будут вылечены в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербургский педиатрический университет помогает Республике Алтай снизить детскую смертность. На сегодня она составляет 12,3 человека на 1000 родившихся детей в возрасте до года. Это показатель в 2,5 раза превышающий уровень в среднем по Сибирскому федеральному округу и в три раза выше российского.
 
По поручению министра здравоохранения Михаила Мурашко в регион для оценки ситуации и оказания как методической, так и практической помощи из Педиатрического университета направлена бригада специалистов. Работа контролируется  ректором университета, главным неонатологом Минздрава России профессором Дмитрием Ивановым. Они на месте разбираются в причинах, которые привели к росту детской смертности в сравнении с тем же периодом прошлого года на 225 процентов.
 
Эксперты посетили Республиканскую больницу, поликлинику и Перинатальный центр в Горно-Алтайске, а также ряд районных учреждений.
 
Общая оценка – при хорошей технической оснащенности, которая обеспечена российским государством во всех центрах родовспоможения и лечения детей на региональном уровне,  требуется принятие оперативных решений в административном управлении, маршрутизации. Регион достаточно сложный логистически, не все женщины готовы постоянно приезжать в Горно-Алтайск для мониторинга, значит, это нужно ввести системно на уровне управленческих мероприятий. При выявлении патологии, с учетом того, что часто требуется проведение высоко технологичной медицинской помощи, связанной с кардиологическими, нейрохирургическими операциями только родившимся детям, их нужно еще на стадии вынашивания вместе с матерями отправлять на роды и последовательное оказание помощи младенцу в федеральные клиники, в частности, Педиатрический университет.
 
- Наше учреждение не отказывает никому в приеме на лечение, это принцип. Более половины детей, которые проходят лечение в клинике, прибывают из регионов, - отметил Дмитрий Иванов.
 
Безусловно, руководство всех субъектов Федерации должно быть заинтересовано, прежде всего, в спасении детей. Поэтому вопросы транспортировки, маршрутизации в таких ситуациях – поднимается на государственный уровень. И речь должна идти о каждой жизни, ведь они стоят за цифрами статистики. При этом, как подчеркивалось, другой регион – Алтайский край, снижает показатели детской смертности, приняв ранее полученные рекомендации федеральных специалистов, посетивших Барнаул в октябре прошлого года. Здесь детская смертность находится на уровне ниже и российского, и по федеральному округу. Однако это не повод для самоуспокоения.