Команда программистов из Петербурга заняла третье место в хакатоне Global AI Challenge

На прошедшем международном хакатоне по искусственному интеллекту Global AI Challenge победителями стали команды из Москвы. Об этом сообщается на сайте правительства РФ. 
 
Третье место между собой поделили столичная DrugANNs и команда Semyons. В ее составе были разработчики из Петербурга и австрийской Вены.
 
Несмотря на то, что студенты петербургского Национального исследовательского университета ИТМО ранее побеждали в подобных конкурсах, молодые IT-специалисты из Северной столицы в этот раз уступили московским командам.
 
Согласно исследованию агентства ООО «РАЭКС-Аналитика», петербургские айтишники отстают от московских по уровню подготовки. Более того, Петербург за последние годы покинули талантливые специалисты, в том числе IT-сферы, из-за невозможности реализации своего потенциала.
 
Причина этого кроется в отсутствии поддержки со стороны городских властей. Недальновидная политика чиновников Смольного во главе с губернатором Александром Бегловым лишает город на Неве инвестиционной привлекательности.
 
Власти Петербурга не только не способствуют развитию IT-отрасли, но и препятствуют реализации перспективных экономических проектов. В частности, Смольный недавно не выдал разрешение на строительство инновационного исследовательского центра, на возведение которого один из крупных инвесторов готов был выделить средства.