Курс ЦБ на 20.10 · Федеральные новости и экономика$ 82,85€ 93,23¥ 12,39
Вторник, 20 октября 2026
Дзен 18+
Общество 10.12.2021, 16:00

Активисты Петербурга указали на катастрофическую ситуацию с «сосульками-убийцами»

© Pixabay.com
После незначительного потепления на фасадах зданий в Санкт-Петербурге появились сосульки. Однако коммунальные службы Смольного уже несколько дней игнорируют эту проблему. В разговоре с Peterburg News общественный деятель и глава движения «Красивый Петербург» Красимир Врански рассказал о причинах такой ситуации. По его мнению, здесь играет роль многолетняя коррупция в сфере ЖКХ.
 
Ранее Санкт-Петербург уже столкнулся со снежным коллапсом после циклонов «Бенедикт» и «Даниэль», когда снегоуборочная техника не справлялась с объёмом работ. В последнее время к этим проблемам прибавились сосульки.

Активисты Петербурга указали на катастрофическую ситуацию с «сосульками-убийцами»
 
 Врански прокомментировал такое положение дел следующим образом:
«Нигде не убрано. Люди вынуждены кое-как перебираться, а еще им надо смотреть за падающими сосульками. То есть к обычным проблемам Петербурга, помимо «штукатуркопада», добавились еще и сосульки», — делится эксперт.
 
Красимир Врански видит причину происходящего в коррупции в сфере ЖКХ. Делая некачественный ремонт крыш, коммунальщики существенно экономят на работе. Однако после такой экономии и появляются сосульки.
  
«У нас это делается «тяп-ляп»: заковал, запилил, деньги освоили, а в итоге у нас опять проблема», – добавляет Врански.
 
Отметим, что журналисты не в первый раз говорят о проблеме. Ранее местные издания сообщали о жалобах жителей города на неэффективную уборку снега и наледи.
Читайте «Цензуры.Нет» в Дзене Дзен