Глава МВД Карачаево-Черкесии Мельниченко может быть замешан в коррупции

В МВД по КЧР проходят проверки в связи с причастностью высокопоставленных сотрудников к коррупционным преступлениям, сообщает «Росбалт».

В МВД по Карачаево-Черкесии проходят проверки в связи с возможной причастностью руководства и сотрудников ведомства к коррупционным преступлениям. При новом министре Александре Мельниченко в полиции республики участились скандалы, в том числе связанные с взяточничеством в рядах МВД.

Мельниченко, которому 42 года, возглавил министерство внутренних по Карачаево-Черкесии чуть больше года назад. Злые языки поговаривали, что он сразу попал в зависимость от главы республики Рашида Темрезова и стал обслуживать его интересы. Правда ли это, неизвестно. Но вскоре после назначения Мельниченко в республике начались расправы над оппонентами Темрезова.

Так, директор ООО «Дорожник» Шамиль Атабиев после задержания по коррупционному делу был запытан до полусмерти и остался инвалидом. Историю не удалось замять. Сейчас подозреваемыми в деле о пытках в полиции проходят начальник отдела №2 управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по КЧР Шамиль Байрамуков, руководитель отделения ОБОП Управления уголовного розыска МВД по КЧР Дахир Байрамуков и его подчиненный, старший оперуполномоченный Асхат Боташев.

После этого произошла громкая история с еще более печальным финалом. После пыток в полиции скончались главный инженер «Водоканала» Валерий Губарев и диспетчер АТК Анна Акимова. Ответственных за эти случаи так и не назвали.

По мнению ряда наблюдателей, проблема коррупции при Александре Мельниченко достигла прямо-таки невиданных масштабов. Задерживать на взятках стали не только рядовых сотрудников полиции, но и высокопоставленных начальников. Например, в Адыге-Хабльском районе начальник отдела уголовного розыска Эдуард Хапиштов попался на взятке в 1,6 миллиона рублей за закрытие уголовного дела.

Еще одна скандальная история, перекликающаяся с «делом о золотых унитазах» в Ставрополе, произошла в черкесском городском отделении ГИБДД. В сети оказалась аудиозапись переговоров сотрудников ДПС с начальством. На записи руководители требуют от подчиненных сдавать деньги. Указание собирать дань якобы поступило от самого Мельниченко.

Таким образом, не исключено, что по итогам нынешних проверок и у самого Мельниченко найдут «золотой унитаз».

Источник - https://www.rosbalt.ru/russia/2021/08/16/1916253.html