Общепит может понести новые убытки в связи с инспекциями Смольного

В Петербурге начались проверки недавно открывшихся фуд-кортов на соблюдение антикоронавирусных мер. На данный момент проверено несколько торговых центров и выписан один штраф для пиццерии на Коломяжском проспекте. Однако, в ближайшее время их количество может значительно вырасти.
 
Еще на стадии обсуждения условий для возобновления работы предприниматели просили у комитета по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИ) не проводить инспекций первое время. Однако, в курируемом вице-губернатором Максимом Соколовым ведомстве проигнорировали обращение. Проверки начались спустя всего 5 дней после открытия фуд-кортов.
 
При этом высокая вероятность получить штраф – не единственная причина для беспокойства у местных предпринимателей. Простоявшие второе лето подряд без прибыли фуд-корты и «островки» в ТЦ и общепит оказались на грани разорения. Тем не менее в Смольном отказались предоставлять малому и среднему бизнесу государственную поддержку.
 
В данной ситуации владельцы ресторанных двориков вынуждены оперативно подстроиться под жесткие требования. Пока предприниматели надеются к сентябрю восстановить прошлый уровень выручки, в Смольном уже говорят о «четвертой волне» коронавируса. Очередное закрытие, а также штрафы и отсутствие господдержки ухудшат и без того трудное положение петербургского МСП, а некоторых просто вынудят уйти с рынка.