Власти Марий Эл предприняли попытку не пустить Грудинина в столицу республики

Приехавшему в Йошкар-Олу экс-кандидату в президенты России отказались предоставить площадку.
 
Йошкар-Ола, 1 августа. После того как экс-кандидат в президенты России Павел Грудинин принял решение посетить Марий Эл, власти республики в срочном порядке затеяли массовый ремонт в школах и домах культуры. На просьбу представителей КПРФ предоставить помещение для встречи Павла Грудинина с жителями Марий Эл власти региона ответили отказом, мотивируя это тем, что в настоящее время во всех актовых залах в школах и домах культуры республики идет ремонт.    
 
- Большое спасибо Павлу Николаевичу, ведь благодаря его приезду хотя бы школы отремонтируют. Нам приходилось годами дожидаться, чтобы хотя бы стены покрасили, - радостно признаются родители школьников. 
 
Они благодарят коммуниста за то, что его визит заставил чиновников заняться чем-то на благо детей.
 
Несмотря на массовый ремонт, власти Марий Эл так и не смогли помешать приезду Грудинина в республику. Директор совхоза им. Ленина посетил Марий Эл вместе с Ириной Филатовой, советником руководителя фракции КПРФ в Госдуме России. 
 
Вначале Грудинин побывал на полях концерна "Звениговский", который возглавляет лидер коммунистов Марий Эл Иван Казанков. Он побеседовал с сельскими тружениками, а также познакомился с производственными мощностями совхоза. После этого популярный коммунист вместе с рабочими отведал блюда полевой кухни.
 
- Лучший обед со вкусом детства, - признался Грудинин, по достоинству оценив солянку и кашу. Он поделился воспоминаниями, как, будучи подростком, работал на сенокосе, получая за каждый трудодень по килограмму зерна.
 
После этого бывший кандидат в президенты России отправился в Йошкар-Олу и вместе с депутатом ГД РФ от Марий Эл Сергеем Казанковым и Ириной Филатовой приехал на бульвар Победы, чтобы возложить цветы к мемориалу. Там коммунист планировал пообщаться с местными жителями. Однако на бульваре его дожидались не только сторонники КПРФ. Рядом курсировали более десяти полицейских автомобилей, а в кустах вокруг мемориала несли службу правоохранители. Сотрудники полиции в штатском, изображая непринужденность и безразличие к происходящему, гуляли по бульвару, не забывая фиксировать все на камеры своих телефонов.
 
Несмотря на этом, на бульвар пришли сотни жителей Марий Эл. Они захотели поддержать Павла Грудинина после снятия его кандидатуры с выборов в Госдуму и пообщаться с политиком.
 
Жители Йошкар-Олы, среди которых были представители разных возрастов, как молодежь, так и пенсионеры, поднимали важные для республики социальные темы. Они говорили о росте цен, низком уровне зарплат, проблемах с медициной и образованием. Также не осталась без внимания и тема предстоящих выборов.
 
Грудинин напомнил собравшимся, что выборы предоставляют каждому человеку возможность выразить свое мнение, и никогда не стоит думать, что от одного человека ничего не зависит.
 
- От нас же только и ждут, что мы затаимся и будем молчать. К тому же ничего противозаконного мы не хотим. Разве желание снизить пенсионный возраст и увеличить размеры пенсии - это запрещено?, – сказал коммунист. Он призвал людей обязательно явиться на участки в день выборов и высказаться.
 
По словам Грудинина, КПРФ очень важно защитить голоса, отданные за партию на выборах. Ведь количество голосов, которые народ отдает за коммунистов, больше цифр, которые называет избирком.
 
- Несмотря на то, что нам усложняют жизнь, например, делают выборы в течение трех дней, мы все равно стараемся делать так, чтобы было как можно больше наблюдателей, - отметил политик.
 
В конце встречи коммунисты поблагодарили жителей республики за поддержку и оказываемое им доверие, а также выразили надежду, что КПРФ обязательно будет ждать успех.