Как отмечают журналисты, несмотря на то, что попасть на руководящие должности в крупные государственные учреждения не могут даже сотрудники с большим трудовым стажем, большинство бывших заместителей Наталии Башкетовой после ухода из Роспотребнадзора сразу же переходят на управленческие посты в другие медицинские ведомства.
Так, бывший заместитель главы петербургского Роспотребнадзора Роман Фридман на данный момент возглавляет «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург». Стоит отметить, что данное учреждение входит в структуру санитарного ведомства.
Еще один экс-заместитель Башкетовой Анна Нефедова стала и.о. директора ГБПОУ «Центр непрерывного профессионального медицинского развития Ленинградской области». Бывший сотрудник Роспотребнадзора Петербурга Александр Мельцер теперь заведующий кафедрой профилактической медицины и охраны здоровья в Северо-западном медуниверситете имени Мечникова.

По мнению представителей СМИ, такой стремительный карьерный рост бывших сотрудников Башкетовой не обошелся без поддержки со стороны главы Роспотребнадзора. Так, согласно Положению об Управлении Роспотребнадзора, в обязанности Наталии Башкетовой входит организация и контроль работы петербургских отделов санитарного ведомства, а также ФБУ здравоохранения «Центр гигиены». В частности, Башкетова может назначить и снять с должности руководителей отделов и их заместителей, а также рекомендовать свои кандидатуры на эти посты.

Кроме того, для назначения на руководящие посты в учреждениях, не входящих в структуру Роспотребнадзора, Наталия Башкетова могла использовать свое влияние главы санитарного ведомства Северной столицы. Журналисты приводят в пример ситуацию с назначением бывшего заместителя Башкетовой Анны Сталевской на пост главы отдела мониторинга иммунизации населения в больнице имени Боткина. Данное назначение стало причиной громкого скандала, который может говорить о готовности Башкетовой идти на конфронтации ради достижения своих кадровых интересов.
В феврале 2020 года уволили руководителя Боткинской больницы Алексея Яковлева, несмотря на то, что он занимал эту должность последние 25 лет. Отмечается, что причиной увольнения Яковлева стали якобы системные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, которые выявил петербургский Роспотребнадзор. При этом в аналогичных ситуациях в других медицинских учреждениях руководители сохраняли свои посты. СМИ тогда предположили, что к такому неожиданному изменению в руководящем составе больницы может иметь отношение Наталия Башкетова.
Следует подчеркнуть, что до 2017 года санитарное ведомство крайне редко проводило проверки Боткинской больницы, однако с 2017 по 2020 годы Роспотребнадзор инспектировал лечебницу более 26, что значительно превышает количество проверок в других медицинских учреждениях. Именно в этот период Анна Сталевская заступила на новую должность.
Журналисты попытались получить у Алексея Яковлева комментарий касаемо данной ситуации, однако он отказался делиться своим мнением, намекнув, что его увольнение стало причиной вмешательства третьих лиц в дела больницы ради удовлетворения собственных интересов.
«Мы все понимаем, и спрашивать ничего не надо», - заявлял бывший глава Боткинской больницы.
Примечательно, что после ухода Яковлева его место занял Денис Гусев, которого рекомендовал вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев, а не Анна Сталевская.
Вероятные попытки главы петербургского Роспотребнадзора Наталии Башкетовой поставить на руководящие посты ключевых медицинских учреждений своих бывших заместителей не единственная тема, которая вызывала у представителей СМИ вопросы. Ранее журналисты рассказывали о так называемой «палочной системе», по которой бизнесмены могли платить ведомству за то, чтобы в ходе очередной проверки инспекторы Роспотребнадзора не были к ним предвзяты.
Также СМИ обнаружили несоответствия в стоимости имущества Наталии Башкетовой и ее официальным доходом, который задекларировала глава петербургского санитарного ведомства. По подсчетам журналистов, собственность семьи Башкетовой оценивается в 77 миллионов рублей, тогда как средний годовой доход главного санитарного врача Санкт-Петербурга составляет всего 1,7 миллионов рублей.
По материалам СМИ