Фонд борьбы с репрессиями: девушка инвалид пострадала от полицейского в Техасе

На территории Соединенных Штатов еще не утихли протесты после гибели Джоджа Флойда, а местные силовики снова подбросили масла в огонь народного недовольства. На этот раз жертвой произвола стала чернокожая американка, прикованная к инвалидному креслу, сообщает Фонд борьбы с репрессиями.

В городе Остин (штат Техас) прошел митинг против действий полицейских. Девушка-инвалид принимала участие в мероприятии не только как неравнодушная к произволу силовиков, в прошлом году во время беспорядков погиб ее парень.

После митинга она с другими активистами направилась к могиле своего молодого человека. По пути им встретились полицейские. Завязалась перепалка между представителями власти и гражданами. В опубликованном видео есть момент, когда девушку в инвалидном кресле полицейский выбрасывает на асфальт. Возмущенные крики очевидцев не смутили правоохранителя, он не помог инвалиду.

Этот инцидент вызвал большой резонанс в американском обществе, что привлекло внимание властей. Сейчас рассматривается возможность привлечения к ответственности представителя закона.