Ярославские студенты поддерживают новую законодательную инициативу фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

Депутаты парламентской фракции «Справедливая Россия» выступили предложением ввести в России программу «Студенческий капитал». Нечто подобное материнскому капиталу, который в нашей стране выплачивается уже довольно давно, и пользуется поддержкой у населения.

Суть программы «студенческий капитал» заключается в следующем: каждый выпускник, который закончил высшее учебное заведение или получил среднее специальное образование, получает от государства единовременную выплату в размере от 250 до 500 тысяч рублей. Пол миллиона получают выпускники ВУЗов, четверть миллиона, получившие среднее специальное образование. Правда с некоторыми оговорками, обучаться выпускник должен был только на очном отделении, и полученное образование должно было быть первым. Правда, на выплату могли бы претендовать как студенты – бюджетники, так и обучавшиеся на платной основе.



В процессе обсуждения инициативы возник целый ряд конструктивных дополнений. Предлагалось, что деньги должны получить только те выпускники, которые отправлялись работать на предприятия по полученной специальности. В случае если средства направлялись на открытие собственного бизнеса, правительству предлагалось разработать список ВЭД, которые бы входили в программу. Так же правительство должно было доработать регламент по начислению и выплате средств, так как авторы инициативы предлагали, чтобы счет, на который будут зачисляться деньги открывался на студента сразу после поступления.

Против инициативы традиционно выступают единороссы. Так член комитета Госдумы по образованию и науке Лидия Антонова выступила с критикой нового законопроекта, аргументируя свою позицию тем, что успевающие студенты получают достаточную поддержку от государства в виде стипендии и всевозможных грантов. Дополнительные выплаты депутат из фракции ЕР считает излишними.

А ведь реализация программы «Студенческий капитал» могло стать возрождением советской традиции выплаты молодым специалистам «подъемных», которые очень выручали миллионы наших соотечественников в разные времена.