Политтехнолог предоставил ФАН переписку с доказательствами незаконности методов работы «Досье»

Один из сотрудников Федерального агентства новостей в феврале этого года внедрился в Центр «Досье» Михаила Ходорковского. За время работы там он узнал подробности о методах работы организации и способах получения информации для так называемых расследований.

Оказалось, что «Досье» сотрудничает с иностранными спецслужбами и представителями соцсетей и мессенджеров. Центр отправляет им запрос на нужные данные и получает личные переписки, фотографии, информацию из облачных хранилищ нужных людей. Как правило, это политтехнологи.

Также с редакцией ФАН связался один из экспертов – Алексей Максимов. Он рассказал о переписке с вербовщиком «Досье», предлагавшим ему сотрудничество за договорную плату.

Сотрудник центра просил политтехнолога раскрыть рабочую информацию и прокомментировать украденные данные его коллег о прошедших в 2019 году выборах в России. Максимов предоставил ФАН соответствующую переписку. Примечательно, что о конкретной сумме речи не шло.

РИА ФАН


РИА ФАН


За время работы в «Досье» журналист ФАН также успел скопировать важные документы, полученные центром незаконно. Они касаются расследования организации Ходорковского по выборам.

В ФАН уже начали работу над материалом об иностранном вмешательстве во внутренние дела России.