Стройка Амурского ГПЗ продолжается в штатном режиме

13 июля на стройке Амурского ГПЗ, которую осуществляет международная строительная компания «Ренейссанс Хэви Индастриз», 300 рабочих устроили беспорядки. В результате действий рабочих пострадали хозяйственные и офисные помещения компании, сообщает Интерфакс.

Причиной забастовки сотрудников компании стал конфликт сотрудников и руководство компании по вопросам дополнительного финансового вознаграждения, которое компания должна была выплачивать рабочим.

Помимо прямого материального ущерба для «Ренейссанс Хэви Индастриз» этот инцидент имеет огромную репутационную составляющую. Кроме отечественных Лукойла и Еврохима, услугами «Ренейссанс Хэви Индастриз» пользуются Шелл, Exxon Mobil, General Electric. В профессиональной среде подрядчик имеет хорошую репутацию.

Итогами прошедших беспорядков, в которых приняли участие около трехсот сотрудников компании, стали задержание зачинщиков и возбуждение уголовного дела по ч.2 ст. 213 УК РФ «Хулиганство». В региональной прокуратуре так же сообщили, что намерены разобраться и сути самого конфликта между рабочими и «Ренейссанс Хэви Индастриз», на предмет наличия нарушений трудовых отношений.

Заказчик строительства Амурского ГПЗ уже заявил, что с его стороны задержек платежей не было, и возможные разногласия на финансовой почве между руководством «Ренейссанс Хэви Индастриз» и его рабочими могли возникнуть исключительно по внутренним причинам в самой компании.

В настоящий момент работы на строительной площадке продолжаются в штатном режиме, однако меры безопасности пока остаются усиленными.