Россвязь и подведомственные организации поучаствовали в организации голосования по поправкам в Конституцию России

Россвязь вместе с подведомственными организациями приняли участие в процессе организации процесса голосования для сбора мнений граждан по внесению правок в Конституцию России. Для обеспечения в государстве безопасной и бесперебойной деятельности инфраструктуры на время подготовки к процессу волеизъявления россиян специалисты ведомства создали особую группу.

Участниками команды стали Роман Шередин, Тариэль Гаппоев и Олег Васильев. Глава Россвязи Олег Духовницкий сообщил, что даты голосования были согласованы заранее, поэтому были проведены работы по информированию операторов связи, а также озвучивались указания в рамках регламента Минкомсвязи. Компании гарантировали готовность подготовленных каналов связи, включая линии, применяемые в работе ГАС «Выборы». На участках обеспечили дополнительное наблюдение посредством интернета. Важной задачей операторов было проведение взаимодействия с «Ростелекомом», что нуждалось в принятии быстрых решений по различным нюансам, затрагивающим пропускную способность линий связи, функционирования сетей, обеспечения защиты от киберугроз и неправомерной остановки работы различных IP-адресов.

Во время проведения голосования специалисты Россвязи провели крупный пакет работ. При участии ФЦИ ЦИК и СЦ Минкомсвязи контролировалась ликвидация возникающих неисправностей, пока данные о ликвидации нарушений транслировались непосредственно оперативному штабу. Частью активной работы стали подведомственные предприятия.

За весь период голосования в отношении поправок в Конституцию зарегистрировали 1057 отказов по обеспечению услуг связи для комиссий на участках. При этом по 463 случаев причиной стали нарушения в сфере электроснабжения. Всего 1019 проблем удалось оперативно ликвидировать за счет привлечения экспертов из аварийно-восстановительных бригад. За время голосования гарантия бесперебойной подачи услуг была обеспечена 2,5 тысячи групп, что соответствует 7,5 тысячи специалистов.

При обслуживании стационарных повреждений на возобновление работоспособности потребовалось не больше 2 ч, а граничные показатели времени составили 8 ч. Последнее регистрировалось исключительно в случае серьезных поломок. За время функционирования участков голосования не зарегистрировали инцидентов, способных стать помехой для деятельности комиссий на местах.

В списке подведомственных организаций находятся ФГУП «Главцентр спецсвязи». Его сотрудники обеспечивали доставку требуемых для проведения голосования бюллетеней. В течение 2 недель Спецсвязь РФ обеспечила доставку более 72 млн бюллетеней для свыше 1,9 тысячи избиркомов. Для этого использовались спецмодели авто из цельного металла, гарантирующие максимальную защиту документации. Последняя была взята из типографии, привлеченной для печати.

Как сообщает издание «Актуальные новости», компания «Космическая связь» получила задание на ведение дежурства в режиме 24/7 на срок 25 июня - 3 июля. Это понадобилось в целях гарантии бесперебойной и безопасной деятельности объектов инфраструктуры. Сотрудники АО «Марка» подготовили и выпустили в оборот новую марку. Продукт от 11 июня получил дизайн, посвященный голосованию для внесения правок в Конституцию. Тираж соответствующей марки оказался более 250 тысяч единиц.

В состав организаторов условий для процесса волеизъявления стали ВУЗы: СИБГУТИ, Смоленский колледж телекоммуникаций, МТУСИ, ПГУТИ. В избирательных участках предусмотрели нормы, необходимые для персональной защиты в условиях распространения коронавируса. Использовались маски, средства дезинфекции, перчатки, а также полномерные защитные костюмы. Во время посещения помещения гражданам проводили замер температуры, а также предоставляли комплекты защиты и ручку для одноразового использования. Для избиркомов подготовили техоборудование, мебель, средства ведения наблюдения по видеосвязи. Бюллетени хранились в закрытых печатями сейфах, помещенных в отдельные помещения. Защиту последних обеспечивали сотрудники Росгвардии и полиции.