О влиянии карантина на психику людей рассказал психоаналитик Дмитрий Ольшанский

Ограничительные меры усугубляют давление на психику россиян в связи с пандемией коронавируса и негативными явлениями в экономике. Журналист Сергей Наумов в эфире своего YouTube-канала НаумовLIVE спросил о том, как пережить сложившуюся ситуацию с минимальными потерями, популярного психоаналитика Дмитрия Ольшанского. Интервью со специалистом опубликовало РИА LIVE24.

Доктор отметил, что число депрессий в этот период не увеличилось, однако стало заметно больше семейных конфликтов и ссор. Ольшанский считает, что дело здесь в кризисе, который всегда является катализатором подобных ситуаций. У людей обостряются копившиеся годами проблемы, невысказанные мысли выливаются в конфликты. Доктор отмечает, что лучше всего высказывать своё недовольство, пока оно не достигло критической точки. Также Ольшанский подчеркнул, что особенно сложно пережить нынешний период невротикам. Такие люди подвержены тревожности, которая может вылиться в агрессию.

Однако в пандемии и самоизоляции врач находит и положительные стороны. Сейчас люди начали осваивать новые профессии, учить языки.
По мнению Ольшанского, определённая часть граждан пренебрегает карантином зачастую из стремления делать что-то наоборот. Например, они могут нарочно переходить дорогу на красный свет.

«Сейчас для них счастье, они с удовольствием нарушают запреты, такой категории людей это всё в кайф. Также как и для ипохондриков, то чего они боялись, а именно - некой страшной инфекции, то и произошло», - пояснил Ольшанский.

Однако сам медик выражает недовольство некоторыми ограничительными мерами. Например, ему непонятен запрет на прогулки в парках. По мнению Ольшанского, если люди соблюдают безопасную дистанцию, то на улице они представляют друг для друга гораздо меньшую опасность, чем в замкнутом помещении.

При этом Ольшанский признаётся, что добросовестно соблюдал самоизоляцию на протяжении трёх недель, однако постепенно планирует выходить из неё. Он отмечает, что сложно дать конкретные рекомендации тем, кто из-за пандемии панически боится выходить на улицу. Здесь к каждому случаю требуется индивидуальный подход. Универсальных рекомендаций нет, потому что психика у людей разная. Когда привычные условия жизни резко изменились, это вызвало стрессовые реакции.

«Кто-то кайфует, а кто-то стрессует от этой ситуации. У всех реакция разная», - рассказал Ольшанский.

Также он отметил, что в выигрышной ситуации оказались люди, которые и до пандемии были домоседами и выходили только за продуктами. Для них практически ничего не поменялось.

Когда пандемия завершится, модель поведения людей не будет прежней. По мнению Ольшанского, россияне гораздо лучше приспособлены к таким кризисам, чем европейцы. Именно поэтому справиться с пандемией нам будет проще.

Пока Ольшанский не даёт точных прогнозов о том, как скоро люди смогут вернуться к нормальной жизни. Однако подобные кризисы заставляют отвечать на вызовы и преодолевать препятствия. Так, у медицины появилась возможность показать весь свой позитивный опыт. Это Ольшанский считает позитивными последствиями пандемии.