Помощь в пути: телемедицина – будущее российского здравоохранения

В России запускается уникальный проект в области здравоохранения – дистанционное консультирование населения. Граждане смогут обращаться за медицинской помощью через каналы телекоммуникаций – по мобильному приложению, на сайте или по специально выделенной телефонной линии. Консультации, как заверяют авторы проекта, не будут ограничены информированием по коронавирусной инфекции, пациенты смогут получать медицинскую помощь по широкому кругу вопросов, их будут консультировать не только терапевты, педиатры и врачи общей практики, но и специалисты узкого профиля.

Данный проект запущен Государственной корпорацией развития ВЭБ.РФ и телемедицинской компанией «Доктор рядом». Основные технологические мощности сосредоточены на стороне «Доктор рядом», тогда как ВЭБ.РФ обеспечивает повышение доступности помощи населению в условиях, когда большая часть страны находится в вынужденной самоизоляции из-за распространения коронавирусной инфекции.

Руководители проекта рассказывают, что сегодня наиболее уязвимыми группами являются пенсионеры, семьи с детьми и люди с хроническими заболеваниями, а потому крайне важно обеспечить для них помощь, не заставляя выходить из дому. В связи с этим, по мнению председателя ВЭБ.РФ Игоря Шувалова, важнейшим преимуществом проекта является онлайн-характер поддержки населения.
«С сегодняшнего дня по всей России можно бесплатно получить онлайн-консультацию не только по коронавирусу, но и по другим заболеваниям. Мы надеемся, что доступная телемедицина поможет сохранить здоровье нашим согражданам», - рассказал Игорь Шувалов.

Соглашение между ВЭБ.РФ и «Доктор рядом» было подписано в декабре 2019 года. Сегодняшний проект имеет большое социальное значение, он направлен на снижение распространения коронавируса. Поэтому услуги для граждан будут бесплатными в течение ближайшего месяца, а в дальнейшем, когда будет понятна ситуация с эпидемией, этот срок может быть увеличен.

Гендиректор компании «Доктор рядом» Денис Швецов сообщил также, что к реализации проекта привлечены не только мощности самой компании, но и ресурсы многих их партнеров. Уже сейчас врачи из разных регионов страны готовы взять на себя часть важнейшей работы по обеспечению доступа к телемедицине для граждан РФ. Он выразил уверенность, что после стабилизации ситуации с коронавирусом опыт, полученный в ходе реализации этого проекта, позволит создавать новые сервисы для взаимодействия врачей и пациентов.

В настоящее время компания «Доктор рядом» готова к большому количеству обращений и призывает население активнее использовать сервис.

Мобильный сервис:
Скачайте приложение «Доктор рядом Телемед» и зарегистрируйтесь.
Введите промокод VEBMED.
Выберите врача и получите консультацию.

На компьютере:
Перейдите по ссылке https://telemed.drclinics.ru/ и зарегистрируйтесь.
Введите промокод VEBMED.
Выберите врача и получите консультацию.

По телефону:
Наберите номер 8 800 550 69 17, оператор зарегистрирует вас, направит к дежурному терапевту или запишет к врачу узкой специальности.

Источник - вэб.рф