«Монди СЛПК» и «Лузалес» договорились о сотрудничестве с правительством Коми

Компании «Монди СЛПК» и «Лузалес» договорились о совместной работе с правительством Коми в рамках развития лесообрабатывающей промышленности. Стороны обсудили не только перспективы сотрудничества, но и ряд уже заявленных проектов, среди которых целлюлозный комбинат, ранее представленный главой республики Сергеем Гапликовым. В документе помимо него подписались главы «Монди СЛПК» и «Лузалес» Клаус Пеллер и Руслан Семенюк соответственно, информирует «ДНИ24».

Сделка между частными компаниями и правительством позволит увеличить поступления в бюджет за счет реализации массовых проектов, связанных с лесной промышленностью. Также регион получит множество новых рабочих мест для граждан. Планируется предварительно провести оценку лесного хозяйства Коми. Стороны в ходе переговоров также обсудили процесс реализации проекта по строительству завода.

Представители компаний и правительства региона отметили, что рассчитывают на максимально объективные данные о ресурсах, имеющихся в республике. На их основании можно будет рассчитывать на привлечение иностранных и локальных инвесторов.

Проект комбината был представлен Сергеем Гапликовым в сентябре 2019 года. Тогда глава республики посетил Финляндию, где рассказал о своем видении развития лесообрабатывающей отрасли в Коми. На встрече присутствовали представители многих местных компаний, которые заинтересовались проектом.

В начале февраля в Сыктывкар приехали представители Valmet, Ponsse, Häggblom and Partners Ltd. Oy, Corporate Advisor Group, а также «ССИ Инжиниринг», которые встретились с работниками посольства Финляндии в России и самим Гапликовым. Стороны обсудили сотрудничеств в лесной промышленности.

Участники делегации заинтересовались проектом и сотрудничеством с регионом в целом. На встрече присутствовали и представители «Лузалеса» и «Монди СЛПК», которые в итоге подписали соглашение с правительством республики.