Российские медики в качестве средства борьбы с коронавирусами рассматривают препарат «Полиоксидоний»

Число жертв коронавируса растет, причет не только на территории Китая - к 13 февраля стало известно о смерти двух заболевших за его пределами. Всего же от этого заболевания скончалось уже 1369 человек.

Что знает современная медицинская наука о коронавирусах и их коварстве, рассказал журналистам эксперт. По его информации, некоторые из коронавирусов, подобно вирусам гриппа, отличаются исключительной изменчивостью и способны вследствие этого с легкостью преодолевать видовой барьер, т.е. поражать человека. Симптомы заболевания схожи с проявлениями острой респираторной инфекции – сухой кашель, высокая температура, заложенность в груди, а в случае с уханьским вирусом – еще и диарея. Однако самое опасное при поражении коронавирусом – возникновение осложнений, как это, например, было в 2002-2003 годах, когда человечество поразила вспышка атипичной пневмонии, также ставшая причиной множества смертей.

И на первых стадиях болезни, и в тот момент, когда возникает опасность осложнений, очень хороший эффект дает сочетание антибиотиковой терапии, симптоматического лечения и мер, направленных на поддержку иммунитета в целом. Российские врачи большие надежды возлагают на препараты из группы иммуномодуляторов, в особенности на «Полиоксидоний» (азоксимера бромид). Это средство, имеющееся на российском рынке уже не первый год и прекрасно себя зарекомендовавшее в профилактике и лечении различных респираторных инфекций.