Излучение базовых станций полностью безопасно для человека

С целью постоянного увеличения качества сотовой связи в России с каждым годом запускается все большее количество базовых станций. Все электромагнитное излучение от них совершенно не заметно для наших органов чувств, и поэтому человек его не замечает. Но это не мешает периодически появляться разговорам о том, что данное оборудование, будучи установленным на крышах многоэтажек и поблизости от домов может отрицательно влиять на здоровье.

Опасения здесь напрасны, так как действующими стандартами полностью исключается наличие вредного излучения от подобного оборудования, пишет РИА LIVE24. Кроме того, уровень данного излучения контролируется Роспотребнадзором. Данное ведомство также полностью контролирует процесс установки эксплуатации операторами сотовой связи своих базовых станций.

Размещение базовых станций происходит таким образом, чтобы минимизировать воздействие электромагнитных полей на человека. Так, антенны направляются так, чтобы основное излучение проходило выше домов. Наконец, ночью, когда нагрузка на сети сотовой связи падает, излучение также практически отсутствует.

Если вам кажется, что опасность от базовых станций все равно присутствует, то не стоит действовать радикально. Лучше обратиться в надзорные органы, и на место выедет специалист, который проведет необходимые проверки.