Изысканные блюда появились в бортовом меню авиакомпании «Россия»

Авиакомпания “Россия” совместно с высокопрофессиональными поварами разработала новое бортовое меню для своих пассажиров, говорится сообщении перевозчика.

К разработке меню привлекался шеф-повар компании "Аэромар" поставщика бортового питания. Создатели позаботились о гармоничном сочетании всех ингредиентов.

Новое изысканное меню доступно пока пассажирам, вылетающим из Шереметьево. Так, осуществляя перелет в бизнес-классе можно будет отведать фритату со шпинатом и пармезаном, говядину в соусе бальзамик, курицу пикатта, запеченную под соусом терияки треску с кунжутом, идругие не менее изысканные блюда. Сливовое клафути, кофейная панакотта, малиновый флан, а также шубан с яблочно-карамельной начинкой будут предложены на сладкое. Все эти блюда будут подаваться на эксклюзивной фарфоровой посуде. Ее также “Россия” обновила несколько недель назад.

Новое меню ждет и тех, кто осуществляет перелет в классе "Эконом" на дальних рейсах.
Авиакомпания “Россия”, входящая в Группу “Аэрофлот” в 2017 году стала одной из компаний, возглавивших рейтинг крупнейших перевозчиков в гражданской авиации. Ее пассажирами стали 11 миллионов человек.