«Вместо моря — лужа с отходами»: россияне отказываются от отдыха в Тунисе

Для молодой семьи из Орла отпуск в Тунисе обернулся судебным процессом. Четырехзвездочный отель BRAVO DJERB, в котором туристы из России проживали две недели, испортил все впечатления от путешествия в африканскую страну.

Ожидаемый сервис в отеле отсутствовал: в номере не было туалетных принадлежностей, полотенец. В комнате также было очень грязно, персонал гостиницы и не думал сделать уборку. Россияне пожаловались и на однообразное, скудное питание. Отдельного внимания заслуживает пляж, на котором не было лежаков и зонтиков. Вместо моря постояльцам гостиницы предлагалось плавать в «луже с отходами», от которой шел гнилостный запах. В воде туристы неоднократно наблюдали грязь, ил, мусор и строительные отходы.

Примечательно то, что за отдых в данной стране российские туристы заплатили порядка 70 тысяч рублей.

По возвращении на родину семья из Орла подала в суд на туроператора, ссылаясь на статью «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», в рамках которой ответственность за ненадлежащее исполнение обязательств несут именно турагент и туроператор.

Стоит отметить, что число туристов из РФ, желающих посетить Тунис, значительно сократилось. Низкий уровень сервиса не главная причина. Опасность для путешественников представляет нестабильная политическая обстановка в данном государстве. В стране регулярно проводятся акции протеста, во время которых участники применяют слезоточивый газ против полицейских.

Как сообщает эксперт Московского государственного университета Наталья Пискунова, россиянам, рискнувшим провести свой отпуск в Тунисе, не следует посещать ночные дискотеки, на которых их могут ограбить, а также им настоятельно не рекомендуется находиться в безлюдных и нетуристических местах. Также стоит сказать и о местных жителях этой страны, которые особо не отличаются дружелюбием. Довольно распространенное явление — хамское негативное отношение к гостям. При этом в отелях регулярно происходят кражи. Подтверждением тому стал недавний случай с российским блогером, который лишился дорогого смартфона. К представителям бизнеса тунисцы относятся с такой же враждебностью. Длительное время под арестом без веских поводов пребывает судно Ural, следовавшее из Новороссийска в Камерун и завернувшее в порт Туниса для ремонта.

Несмотря на то, что об обратном говорят глянцевые буклеты и реклама «шикарного сервиса» в российских туристических агентствах, теперь российские туристы осведомлены о происходящем в Тунисе и понимают, какова картина в действительности. Многие из них выбирают более безопасное и комфортное проведение для своего отпуска.