Алексинский химкомбинат возрождает производство нестандартными методами

Алексинскому химическому комбинату, предприятию оборонно-промышленного комплекса с 85-летней историей, практически уничтоженному в 90-е, не просто удалось возродить производство, но и наладить новые линии. Помимо профильного направления здесь занимаются разведением осетровых, производством целлюлозы и планируют сотрудничество с Авиационным комплексом имени С. В. Ильюшина. Об этом сообщает ФАН.

Алексинский химкомбинат - приятное исключение из сценария, по которому развивалась история большинства отечественных предприятий после перестройки. Хотя и его поначалу постигла участь промышленных гигантов: отсутствие госзаказов, остановка линий производства, задержки заработной платы сотрудникам, массовые увольнения, распродажа имущества и помещений, обветшание оборудования... До "смерти" оставался практически один шаг. Ситуацию спасли новое руководство, несколько энтузиастов, готовых рискнуть, и нестандартный взгляд на потенциальные возможности бывшего завода.

Назначенный в 2012 году генеральным директором химкомбината Алексей Рогозин, имеющий опыт развития крупных промышленных компаний, на свой страх и риск начал реанимацию предприятия с очистки территории и помещений от опасных отходов, объем которых достигал десятков тысяч кубометров, и с борьбы с пьянством сотрудников. Дальше - больше. Реанимируется старое оборудование, закупаются новые станки и комплектующие, работники завода проходят дополнительное обучение - нужно не только освежить старые навыки, но и получить новые знания. Постепенно налаживается выпуск профильной продукции химкомбината: лакокрасочных изделий, композитной арматуры, резиновых и полиэтиленовых рукавов, стеклотканей, антифризов и т.д. На новые уровень выходит начатое в годы застоя производство целлюлозы из древесного сырья хвойных и лиственных пород, расцветает рыбный цех, где разводят осетровых.

За шесть лет работы Алексею Рогозину и его преемнику на этом посту Андрею Панкратову удалось многое. Этим летом Алексинский химкомбинат стал Федеральным казенным предприятием, и от планов вернуть ему былую славу крупного предприятия ОПК руководство не отказывается. Уже создана лучшая в Европе универсальная автоматизированная линия, после введения в строй которой завод станет предприятием полного цикла. Амбициозным может быть и проект сотрудничества с Авиационным комплексом имени С. В. Ильюшина, специалисты которого после подписания соглашения уже приезжали знакомиться с новыми партнерами. Говорят, открывающимися перспективами инженеры из Москвы остались довольны.