Молодежный фестиваль в области экологии ВузЭкоФест-2018 начался в России

Компания GP Batteries выступает генеральным партнером четвертого по счету ежегодного молодежного фестиваль в области экологии и устойчивого развития ВузЭкоФест-2018. Это мероприятие вплоть до 29-го числа текущего месяца будут принимать на своей территории два десятка городов России, Белоруссии и Казахстана. Участниками мероприятия выступают 53 ВУЗа. С подачи GP Batteries, сервиса Бокси и ВузЭкоФест в этих ВУЗах были установлены контейнеры для сбора батареек. Все они впоследствии будут транспортированы на расположенный в Челябинске завод переработчик ГК «Мегаполисресурс», сообщает пресс-служба компании.

Ключевая цель фестиваля ВузЭкоФест-2018 — популяризация экологичного образа жизни среди студентов, воспитание ответственного отношения к окружающей среде и внедрение современных экологических практик в высшие учебные заведения. В рамках фестиваля одним из наиболее важных мероприятий выступил форум по трудоустройству в сфере экологии, устойчивого развития и «зелёной» экономики «ЭкоКарьера». 19-го апреля его в своих стенах принял Экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова.

В рамках работы форума состоялся круглый стол, на котором на обсуждение было выведено понятие новой экологически устойчивой экономики. Участники в лице спикеров и представителей GP Batteries, L’oreal, Unilever, Deloitte, Tetra Pak, EcoStandard group, Оптиком, Экотехнологии, Общественный экологический проект РосЭко и прочих компаний обсудили, каким образом на базе высших учебных заведений можно готовить кадры для такой экономики.

Повышенный интерес в ходе форума вызвало выступление представителя GP Batteries Андрея Новикова. Он рассказал о программе развития и поддержки молодых специалистов в сфере экологии и устойчивого развития, которую реализовывает компания. Основную часть презентации эксперт посвятил актуальной проблеме утилизации батареек. Спикер рассказал, что в РФ механизм и инфраструктура по утилизации токсичных отходов не проработаны. Что касается Запада, то там вопросы утилизации находятся в ведении государства. Задача бизнеса — платить экологический сбор, что позволяет государству заниматься реализацией мер по защите окружающей среды.

По мнению Андрея Новикова, для России выход из сложившегося положения дел видится в переходе с батареек на аккумуляторы. В частности, эксперт сообщил, что никель-металлгидридные аккумуляторы GP могут выдержать до пяти сотен циклов заряда - разряда. Один комплект из четырех таких аккумуляторов может выступить заменой для двух тысяч обычных батареек. А ведь одна батарейка разлагается порядка ста лет и может отравить двадцать квадратных метров почвы.