Международные наблюдатели поделились впечатлениями о президентских выборах

В день голосования полторы тысячи международных наблюдателей прибыли в Россию, чтобы оценить легитимность процесса. Они присутствовали на разных избирательных участках, лично наблюдая за ходом выборов.

По мнению международного наблюдателя, экс-председателя ПАСЕ Педро Аграмунта, присутствие на выборах его коллег остается важным для вынесения ими независимой оценки:

«Сейчас для нас важно то, что в день выборов все проходит организованно, обеспечена безопасность избирателей. Это мы видим сегодня. Я уже не первый раз наблюдаю за выборами в России. Впервые я посетил вашу страну 15 лет назад и могу сказать, что за это время вы очень продвинулись. Изменения есть, и они в лучшую сторону», - сообщил Педро Аграмунт изданию dailystorm.ru

Одно из таких изменений, которое удивило наблюдателя, стало использование электронных систем при голосовании.

«Я немножко удивлен этими вашими электронными системами: КОИБами. Я был международным наблюдателем на более 20 выборах, но первый раз вижу такие автоматические урны. Мне кажется, это очень хорошо и очень удобно с точки зрения подсчета голосов», - сообщил Аграмунт.

Наблюдатель уточнил, что сейчас все ищут новые подходы для того, чтобы процесс подсчета голосов проходил быстрее и легче. В связи с этим российский опыт, после тщательного изучения, имеет шанс быть распространенным и на другие страны, если они будут заинтересованы.

Но не все страны оказались не только не заинтересованы в изучении опыта использования электронных систем, а вообще в беспрепятственном прохождении выборов в России.

Украинские власти 18 марта закрыли доступ гражданам РФ к российским дипломатическим представительствам на территории Украины, лишив их законной возможности выразить свое волеизъявление.

"Действия украинских властей в день выборов президента РФ - это откровенный государственный бандитизм. Киев в своей антироссийской агонии нарушает все свои международные обязательства", - сообщил агентству ТАСС председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.