Владимир Ефимов: 76000 рублей составит средняя номинальная зарплата в Москве к концу 2020 г.

«Российская газета» сообщает о том, что столичные жители были обескуражены данными Мосгорстата, который сообщил, что за первые девять месяцев с начала текущего года москвичи в среднем зарабатывали по 91815 рублей.

 Люди заявляли, что их зарплата гораздо меньше, что вызвало уточнения со стороны Мосгорстата. Оказывается, механизм подсчета учитывал фонды зарплат и количество работников 12000 крупных и средних предприятий города. Если же учитывать малые предприятия, то цифра меньше — 70927 рублей. Конечно, для многих людей и это большая сумма, но нужно адекватно оценивать ситуацию — жизнь в столице крайне затратная по финансам.


Это понимают столичные власти, которые пытаются работать над повышением зарплат бюджетников. К примеру, градоначальник Сергей Собянин заявлял, что к 2020 г. следует повысить среднюю зарплату врачам до 120000 рублей.


На три ближайшие года в московском бюджете заложено увеличение средней зарплаты. Комментируя новость, глава столичного ДЭПИР Владимир Ефимов подчеркнул, что к концу 2020 г. стоит ожидать того, что средняя номинальная зарплата в городе должна составить 76000 рублей.