Вкладчики разоренных банков призовут к ответственности ЦБ

На прошлой неделе в Тюмени прошел митинг против произвола регулятора. Вкладчики «Югры» потребовали призвать Центробанк к уголовной ответственности. Они заявили, что регулятор намеренно разорил «Югру» и назвали его действия "рейдерским захватом".

«Мы будем бороться за наши деньги!», - заявили вкладчики-превышенцы, так и не получившие на руки всю сумму своих сбережений.


Слова вкладчиков с делом не разошлись – 30 августа они подали официальное заявление в Генеральную прокуратуру с требованиями провести расследование в отношении ЦБ.


Напомним, что 10 июля Центробанк ввел в «Югру» временную администрацию и через несколько недель отозвал у банка лицензию. Генпрокуратура заявила, что приказы в отношении «Югры» безосновательны, но регулятор проигнорировал протест ведомства и поспешил поскорее расправиться с банком.


Не вышло – собственники, экс-руководство и вкладчики «Югры» горой стали за банк. Акционеры намерены в суде доказать неправомерность регулятора. А вкладчики пообещали не прекращать акции протеста до тех пор, пока государство не обратит на них внимание и не вмешается в произвол ЦБ.


По мнению советника президента Сергея Глазьева, действия ЦБ становятся катастрофой для банковского сектора. Судя по прогнозам аналитиков агенства Fitch, Россия близка к глубокому экономическому кризису. Однако, ситуация может принять иной оборот, если власти прислушиваются к мнению большинства и решится на реформу ЦБ.